hronika.info
Политика

После выборов в «ДНР» и «ЛНР» боевики могут попросить у России военную помощь, — эксперт

После выборов в «ДНР» и «ЛНР» боевики могут попросить у России военную помощь, - экспертСитуация может повернуться и так.

Новый военный бюджет США способен предотвратить в Украине сирийский сценарий, в случае если Россия намерена его реализовать после псевдовыборов в так называемых Луганской и Донецкой народных республиках. Об этом «Обозревателю» в эксклюзивном комментарии рассказал Николай Сунгуровский, директор военных программ Центра Разумкова, сообщает Хроника.инфо.

«Ситуация может повернуться так, что после «легитимных» выборов в «ДНР-ЛНР» эти республики попросят военной помощи от России, и в результате в Украине будет реализован сирийский сценарий с использованием авиации. Тогда понадобятся и другие оборонительные средства, в том числе средства противовоздушной обороны. Сюда же относятся средства радиоэлектронной борьбы, связи и т.д. — там целый перечень», — объяснил эксперт.

По словам военного эксперта, всю помощь от США в рамках нового бюджета можно разделить на несколько частей, в зависимости от потребностей украинской армии.

«Всю эту помощь можно разделить на три части. Во-первых, это помощь оперативного назначения. В частности, предоставление разведданных, данных космической съемки. Выделение средств и контингентов для подготовки Вооруженных сил, Национальной гвардии, Пограничной службы. Вторая часть — это вооружения. Сюда относится как нелетальное, так и — в случае, если Пентагону будут даны соответствующие полномочия — летальное оружие, например, те же противотанковые средства. И третья часть касается логистики, обучения, это переход на новые стандарты, предоставление медицинского оборудования, лекарств и так далее», — убежден Сунгуровский.

Эксперт отметил, что Украина неоднократно обращалась к Штатам с просьбой о помощи, теперь наконец-то появился реальный шанс повысить обороноспособность страны.

Читайте также: Террористы получили военную технику от РФ: 50 танков, 15 «Градов»

«С просьбой о военной помощи Украина обращалась к Соединенным Штатам уже не раз. Составлялись списки помощи, которые рассматривались представителями Пентагона. Они уже согласованы — только плати и получай. И если эта помощь будет увязана с мероприятиями по трастовым фондам, которые предоставляет Украине НАТО, то заметно повысит обороноспособность нашей армии», — подчеркнул эксперт.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU