hronika.info
Политика

СБУ прекратила деятельность большой сепаратистской группы в соцсети

СБУ прекратила деятельность большой сепаратистской группы в соцсети      Местным редактором сообщества был студент из Северодонецка.

В Луганской области Служба безопасности Украины прекратила противоправную деятельность редактора группы антиукраинской направленности в одной из социальных сетей российского происхождения.

На странице группы, существовавшей с конца мая, публиковалась информация антигосударственного характера, в том числе и о вербовке наемников в террористической группировки «ЛНР», организацию финансовой помощи боевикам. Также размещались материалы, которые дискредитировали Вооруженные силы и правоохранительные органы Украины, украинский язык и государственную символику, пишет Хроника.инфо со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Местным редактором сообщества был студент из Северодонецка, а его действиями руководил администратор, который пользовался анонимным аккаунтом с зарегистрированным в Санкт-Петербурге IP-адресом. Именно от него студент получил инструкции по регистрации фейковых аккаунтов, права редактора группы и контента, который регулярно должен размещать на странице.

Кроме того, по заданию «координатора», правонарушитель сообщал о передвижениях военной техники и личного состава украинских подразделений.

Редактор группы задержан, он признал свою вину. Следователями Управления СБ Украины в Луганской области начато уголовное производство по ч. 2 ч. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование.

В Черкасской сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили противоправную деятельность двух местных жителей, которые вели пропаганду сепаратизма через российские социальные сети.

Они распространяли материалы антиукраинского содержания с призывами к насильственному изменению или свержению конституционного строя, захвата государственной власти.

Читайте также: Группа «Король и Шут» прекращает творческую деятельность

Начато уголовные производства по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 2 ст. 109 (распространение материалов к насильственному изменению или свержению конституционного строя или захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

1 комментарий

Человек 09.10.2015 в 17:44

Как-только ГОВОРЯТ или ПИШУТ ПРАВДУ о событиях в УКРАИНЕ,о ее власти и о гнилом руководстве,то ПРАВДУ ПРИРАВНИВАЮТ к сепаратизму.Это принципы жизни и деятельности нынешней власти.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.