hronika.info
Политика

Представитель ЕС напомнил властям о безвизовом режиме для Украины

Представитель ЕС напомнил властям о безвизовом режиме для Украины  Он также посоветовал украинской власти меньше обещать, а больше работать.

В ноябре Украина уже должна предоставить отчет о выполнении второй фазы по либерализации визового режима с Евросоюзом.

Об этом 16 октября в Киеве заявил председатель представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

По его словам, Киеву нужно уже сейчас поторопиться для того, чтобы в Брюсселе как можно скорее приступили к изучению результатов выполнения необходимых критериев.

«Мы сейчас на конечном этапе этого процесса. Министры работают до 17-18 декабря. Но чтобы они могли изучить этот отчет комиссии, надо, чтобы уже в ноябре он был на столах у министров, поскольку каждое министерство, каждое из 28 стран, должно проанализировать этот опыт. У некоторых стран министрам с этим отчетом надо идти в парламент, чтобы парламент им дал мандат на то или иное решение. Поэтому не надо ждать. Время – это фактор политики, и нельзя принимать лишь бы какое решение в последнюю секунду», — сказал Томбинский.

Он пояснил, что украинская сторона должна направить результаты выполнения положений плана действий по либерализации визового режима в Европейскую комиссию, которая принимает отчет и направляет свою оценку выполнения Украиной этих требований на рассмотрение министров Европейского Союза.

По словам Томбинского, «министры Европейского союза на основании этого отчета имеют право принять решение о переходе к безвизовому режиму или оставить ситуацию такой, как она есть сегодня».

Также глава представительства ЕС в Украине отметил, что нельзя говорить, насколько принятые Верховной Радой законопроекты в первом чтении, которые необходимы для безвизового режима, отвечают нормам Европейского союза.

«Необходимо говорить о тех законах, которые уже приняты… те проекты, которые были разработаны, они были разработаны с привлечением экспертов из Европейского союза, они отвечают директивам и нормам. Но то, что нам нужно, — это конечный результат. Первого чтения не хватает для того, чтобы перейти к каким-то выводам», — сказал Томбинский.

Читайте также: Я более оптимистичен, чем весной, – еврокомиссар о безвизовом режиме

Он также посоветовал украинской власти меньше обещать, а больше работать. «В Европейском союзе есть очень хороший принцип: меньше обещать – больше делать».

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU