hronika.info
Политика

Ярош рассказал о последствиях переименования Кировограда в Елизаветград

Ярош рассказал о последствиях переименования  Кировограда в Елизаветград Именно с Елизаветграда началась «Новороссия».

Лидер организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош считает, что переименование Кировограда в Елизаветград сыграет на руку президенту РФ Владимиру Путину в контексте реализации его стратегии «русского мира».

Об этом Ярош написал на своей странице в Facebook, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

«К вопросу декоммунизации. Российские оккупанты прекратили атаки своего террористического войска на Донбассе, однако не оставили намерений поработить украинцев. Сегодня они воюют с нами не только оружием, но и на уровне идеологии и символов.

Так, в Кировограде, который должны переименовать в процессе декоммунизации, из-за многолетней пропаганды со стороны пророссийских сил существует значительный риск возврата городу российского имперского названия «Елизаветград» в честь русской царицы Елизаветы. Значительная часть обманутых российской пропагандой жителей города не видят в таком переименовании никакой угрозы», — пишет Ярош.

«Именно с Елизаветграда началась «Новороссия», ведь первое название «Новороссийская губерния» появилось на территории современной Кировоградщины. И поэтому возвращение этого названия чрезвычайно важно для Москвы в контексте реализации путинской стратегии «русского мира». Российские пропагандисты агитируют за возвращение имперского названия с экранов своих телеканалов даже устами своих марионеток из ДНР-ЛНР», — отмечает глава «Правого сектора».

«Однако возвращение российского царского названия — это предательство наших собратьев, погибших в войне с путинскими оккупантами. Мы не можем остаться в стороне от этих процессов, мы не можем допустить идеологической диверсии российских агрессоров в центре Украины», — отмечает Ярош.

«Призываю общественность города Кировограда сплотиться и не дать навязать себе чужое название. Это название не то, что нельзя возвращать, его не стоит даже обсуждать! Дискуссия должна происходить вокруг исключительно украинских вариантов. А путинским прихвостням, которые морочат людям головы, скажу — напрасно стараетесь. Украина победит!» — заключает лидер ПС.

Читайте также: Жители Кировограда рассказали, что думают по поводу переименования города. Видео

В рамках декоммунизации город Артемовск Донецкой области переименовали в Бахмут, а город Дзержинск решили переименовать в Торецк.

Рекомендуем прочитать

Трамп доминирует в Айове, Хейли положила глаз на Нью-Гэмпшир

OSHU

Китайский скептик Лай Цзинь-дэ победил на президентских выборах на Тайване

OSHU

США и партнёры рассматривают способы конфискации российских средств для финансирования кредитов Украине

OSHU