hronika.info
Политика

Президент предложил нардепам проголосовать за меморандум ЕС о предоставлении финпомощи

Президент предложил нардепам проголосовать за меморандум ЕС о предоставлении финпомощиВиктор Янукович предложил парламентариям ратифицировать меморандум с ЕС, который позволит получить очередной кредит в размере 610 млн. евро.

Соответствующий законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде, а после этого был опубликован на официальном сайте парламента. Необходимо отметить, что никаких пояснительных записок к данной законодательной инициативе не прилагается.

Напомним, что в сентябре о возможности предоставления данной финансовой помощи говорил Ян Томбинский. Представитель ЕС в Украине обращал внимание на то, что Украина может получить кредит в размере 610 млн. евро только в случае возобновления сотрудничества с МВФ.

Стоит обратить внимание на то, что в конце февраля текущего года Украина и ЕС подписали соглашение, в соответствие с которым Европейский союз обещает предоставить Украине макрофинансовую помощь. В рамках данной программы предусмотрено 4 транша: 100 млн, 10 млн, и два по 250 млн. евро.

Читайте также: Парламент ЕС подготовил проект резолюции по ассоциации с Украиной, но принимать его не спешит

В соответствие с подписанным документом, первый транш будет предоставлен Киеву после возобновления программы сотрудничества с МВФ, основным требованием которого на сегодняшний день является повышение стоимости газа для населения на 40%.

Источник: newsru

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU