hronika.info
Политика

Эксперт назвал законопроект, который отдаляет безвизовый режим Украины и ЕС

Эксперт назвал законопроект, который отдаляет безвизовый режим Украины и ЕСПравительственный законопроект нарушает европейские стандарты и тем самым отдаляет выполнения ПДВЛ и отмену виз.

Правительственный законопроект №3224 предусматривает сохранение и развитие мега-базы персональных данных граждан, что противоречит европейской практике.

Об этом в статье «Как «безвизовые реформы» становятся ширмой для старых коррупционных схем» написал эксперт Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

Как отмечается, закон о Едином государственном демографическом реестре «внес в Раду одиозный экс-депутат Василий Грицак (которого СМИ считают ключевым лоббистом компании ЕДАПС)».

«Этот документ был принят, несмотря на жесткую критику общества и оппозиции, он противоречит европейской практике обращения с персональными данными», — пишет эксперт.

Однако новое правительство не только не отказалось от недемократической базы данных о гражданах, но и собирается развивать ее в новом законопроекте о паспортах.

В такой базе должны храниться сведения о родителях граждан; реквизиты выданных документов; образец подписей, отпечатки пальцев; информация о жительства и пребывания, о рождении детей, браке, информация из ВИС и тому подобное.

«Вместо того, чтобы создать «паспортный реестр» и «реестр удостоверений личности» (то, чего вполне достаточно для ЕС), Украина вкладывает ресурсы в крайне затратную и опасную базу с точки зрения и приватности, и национальной безопасности», — отмечает Виктор Тимощук.

Читайте также: За безвизовый режим нужно продолжать борьбу, — эксперт

В вопросе приватности, по словам эксперта, правительственный законопроект нарушает европейские стандарты и тем самым отдаляет выполнения ПДВЛ и отмену виз.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

1 комментарий

Валентина 21.10.2015 в 17:41

Безвизовый режим — это просто мечта. Но! Прежде в нашей стране нужно поднять уровень культуры. Наши люди привыкли к безкультурному обращению к друг другу, бросают все под ноги, обрывают и выдергивают цветы с чужих клумб, не умеют соблюдать тишину в общественных местах, плюют и сморкаются где попало, воруют и т.д. Иначе, своим поведением будут вносить дискомфорт в цивилизованной стране. У нас ведь даже детей с малых лет никто не учит культуре и порядочности. Это только одна сторона…..

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.