hronika.info
Политика

Между Украиной и Польшей назревает серьезный конфликт

Между Украиной и Польшей назревает серьезный конфликтОб этом сообщает представитель Института международной политики Алена Гетманчук.

Польско-украинские отношения могут быть омрачены попыткой заново расставлять точки над «і» в историческом прошлом, которое не только объединяет, но может и разъединить поляков и украинцев.

Об этом написала представитель Института международной политики Алена Гетманчук в своей статье для «ЕП», сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

По ее словам, в Польше 25 октября состоятся парламентские выборы, участники которых поднимали вопрос УПА, Степана Бандеры и красно-черного флага во время Революции Достоинства в Украине. Варшавские политики и дипломаты встревожены тем, что эти темы перестали быть для украинцев региональными и маргинальными.

«Как говорят польские коллеги, это теперь «не наш диалог с Галичиной, а наш диалог с Украиной», — говорится в публикации.

Согласно опросу, который проводился по заказу Института мировой политики, УПА входит в пятерку ключевых ассоциаций с Украиной для рядовых поляков.

«И избирателей партии покойного Леха Качиньского «Право и справедливость», которая готовится к победе на нынешних выборах, это касается больше, чем избирателей «Гражданской платформы» Дональда Туска», — написала Гетманчук.

Она отметила, что в Украине принято считать партию нынешнего президента РП Анджея Дуды наиболее проукраинской, однако отношение симпатиков Дуды в Польше к «украинскому вопросу» говорит об обратном.

Читайте также: Между Украиной и Польшей будет создан международный рынок услуг роуминга

«Как по мне, в Украине до сих пор не осознали того, что произошло во время последнего визита президента Бронислава Коморовского в Украину. А именно — принятие закона о признании УПА борцами за независимость сразу после его выступления в Верховной Раде. Как утверждают мои источники, у Коморовского была возможность выбрать для последнего зарубежного визита перед президентскими выборами или Украину, или Великобританию, где, как известно, проживает мощная польская община. Коморовский сделал ставку на Украину. А получил в Киеве не просто пощечину, а унижение. Некоторые серьезные польские эксперты утверждают, что тот визит в Украину стоил ему примерно 1,5% голосов на президентских выборах. Нельзя сказать, что именно из-за Украины Коморовский не был переизбран, но мы тоже немного «помогли», — говорится в статье.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU