hronika.info
Политика

Какие нарушения на местных выборах были самыми «популярными»

Какие нарушения на местных выборах были самыми «популярными»Нарушения были и со стороны избирательных комиссий.

На местных выборах в Украине, которые прошли 25 октября, чаще всего наблюдатели фиксировали нарушения правил предвыборной агитации, финансирования кампании и многочисленные попытки подкупить избирателей.

Наибольшее количество нарушений насчитали в Киеве, Одессе, на Донбассе, в Запорожской и Закарпатской областях, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«На первом месте – это нарушение правил предвыборной агитации, порядка предвыборной агитации и финансирования избирательной кампании в целом. На втором месте – факты, касающиеся уголовного преступления в виде подкупа избирателей. В пределах Украины 290 таких фактов», — рассказала координатор избирательных и парламентских программ ГС «Опора» Ольга Айвазовская.

Нарушения были и со стороны избирательных комиссий. В частности несвоевременное открытие участков и недостаточное количество урн.

«Ключевые нарушения , которые мы выявляли, это касается выдачи бюллетеней без паспорта, то есть, без документа, удостоверяющего личность, особенно это было заметно, имело значительное распространение на уровне небольших городов», — сообщил аналитик «Опоры» Александр Неберикут.

В целом, международные наблюдатели оценили ход голосования положительно. Однако говорить о полной прозрачности выборов рано. Важнейшим будет подсчет голосов.

Читайте также: Выборы в Чернигове были самыми грязными, – политолог

По мнению наблюдателей, на этой стадии могут возникнуть проблемы из-за несовершенного закона, принятого наскоро перед самыми выборами.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU