hronika.info
Политика

МЗ и ПРООН подписали договор по закупке лекарств

МЗ и ПРООН подписали договор по закупке лекарствМинистерство здравоохранения Украины и Программа развития ООН в Украине подписали договор, который позволит закупить лекарства и средства медицинского назначения через открытый механизм международных закупок уже в текущем году.

Украина начнет закупать препараты через международные организации, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили подписал договор с ПРООН о поставке лекарств в Украину на сумму 620 млн грн по государственным программам.

Отмечается, что по договору в Украину будут поставлены препараты, в частности, на лечение и диагностику туберкулеза, ВИЧ-СПИДа, детской гемофилии, а также гепатита «В» и «С».

Согласно документу, оплата по нему будет осуществлена до 15 ноября. Все средства будут перечислены международной организации ПРООН в национальной валюте.

Читайте также: Украина договорилась с ЮНИСЕФ о закупках лекарств

Отметим, 19 марта Верховная Рада приняла закон о государственных закупках лекарств через международные организации.

В настоящее время планируется, что через международные организации будут закупаться препараты по четырем нацпрограммам — программа иммунизации, лечения туберкулеза, лечения ВИЧ и лечения гепатитов, в то же время этот перечень может быть расширен с учетом возможностей международных организаций.

Также, 9 апреля Верховная Рада приняла закон, по которому от НДС освобождаются лекарственные средства и медицинские изделия, закупаемые международными специализированными организациями в рамках государственного финансирования.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU