hronika.info
Политика

Украина заботится о газовом сотрудничестве с Туркменистаном, — политолог

Украина заботится о газовом сотрудничестве с Туркменистаном, - политологУместно выработать стратегию сотрудничества по линии Украина-Туркменистан-Китай

На этом акцентирует внимание политолог Андрей Окара в комментарии интернет-изданию Хроника.инфо.

“Сейчас наблюдается очень активная дипломатическая работа Украины на постсоветском пространстве по двум причинам. Это связано с предотвращением лоббирования, которое осуществляет против украинских интересов гегемон постсоветского пространства. Также проблема в том, что Украина после революции гипотетически имела большие возможности претендовать на роль альтернативного центра в вопросе геополитической интеграции на постсоветском пространстве. Но эта возможность не была использована. И третий момент связан с тем, что между Украиной и Туркменистаном есть экономические отношения, первые газовые олигархи объявились именно на украинско-туркменских газовых схемах. Конечно, Украина желает возобновить газовое сотрудничество и покупать газ у Туркменистана, если бы Россия этот процесс не заблокировала. Уместно было бы выработать стратегию сотрудничества по линии Украина-Туркменистан-Китай. Китай для центральной Азии становится новым гегемоном и здесь Украина имеет как новые риски, так и возможности, которые украинская элита не просчитывала до этого времени”.

Читайте также: Украина взяла на себя идею комплементарности в борьбе с Россией, — политолог

Ранее Хроника.инфо информировала, что Президент Украины Петр Порошенко в ходе своего официального визита проводит встречу с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Рекомендуем прочитать

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU