hronika.info
Политика

США нацелены на членство Грузии в НАТО

США нацелены на членство Грузии в НАТООтмечается нацеленность США на «укрепление границ Грузии для противостояния транснациональной оргпреступности».

Стороны обсудили важность усиления безопасности Грузии, информирует Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Вашингтон и Тбилиси по итогам заседания двусторонней комиссии по стратегическому партнерству нацелены на продвижение Грузии в направлении НАТО. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам состоявшегося в Вашингтоне заседания двусторонней комиссии по стратегическому партнерству.

«Обе стороны подчеркнули прогресс в реализации евроатлантических устремлений Грузии. США подтвердили нацеленность на то, чтобы Грузия стала членом НАТО, и выразили поддержку ее устремлениям продвигаться по данному пути», — говорится в документе, который распространил госдепартамент.

Сообщается, что Вашингтон и Тбилиси отметили проведенные Грузией «интенсивные реформы и достигнутый прогресс, что будет способствовать подготовке страны к получению членства в альянсе». Также стороны выделили «улучшение взаимодействия Грузии с НАТО» и «обсудили важность усиления безопасности Грузии путем расширения ее оборонных возможностей, устойчивости и сдерживания».

Читайте также: Грузия хочет вступить в НАТО из-за действий России

Наряду с этим подчеркивается нацеленность США на «укрепление границ Грузии для противостояния транснациональной оргпреступности». Кроме того, «обе стороны отметили важность продолжения преобразований в сфере обеспечения безопасности для защиты прав всех грузинских граждан».

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU