hronika.info
Политика

ВРУ приняла законопроект «О внешней трудовой миграции»

ВРУ приняла законопроект «О внешней трудовой миграции» Государство должно способствовать реинтеграции в общество трудовых мигрантов и членов их семей.

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон «О внешней трудовой миграции».

Законопроект №2330а поддержали 304 депутата, идет речь на сайте «Украинской правды», пишет Хроника.инфо со ссылкой на Газету.

Соответствующим законом определяются правовые и организационные основы государственного регулирования внешней трудовой миграции и социальной защиты граждан Украины, которые временно исполняли или выполняют работу за рубежом, и членов их семей.

Не распространяется действие закона на людей, которые просят или получили убежище в государстве пребывания, а также лиц, которые получают образование, профессиональную подготовку и повышение квалификации за рубежом, человек в командировке, работников дипломатической службы и работников других органов государственной власти, которые работают в иностранных дипломатических учреждениях.

Согласно документу, трудовые мигранты и члены их семей в период трудовой деятельности за рубежом имеют право принимать участие в общеобязательном государственном социальном страховании в соответствии с законодательством Украины.

Общественные объединения трудовых мигрантов, образованные за рубежом, имеют право осуществлять свою деятельность на территории Украины и могут сотрудничать с центральными и местными органами исполнительной власти и международных неправительственных организаций.

Право трудовых мигрантов на возмещение вреда, причиненного во время трудовой деятельности в другом государстве регулируется законодательством того государства и условиями контракта.

Украина гарантирует трудовым мигрантам, которые находятся в затруднительном положении, предоставления социальных услуг в соответствии с законом «О социальных услугах».

Также трудовые мигранты имеют право на воссоединение семьи в соответствии с законодательством. Государство должно способствовать реинтеграции в общество трудовых мигрантов и членов их семей.

Читайте также: Политолог: в Европе боятся терроризма и трудовой миграции

Забота о детях трудовых мигрантов и других членов семьи, находящихся на их иждивении и остаются на территории Украины, осуществляется в соответствии с законодательством и международными договорами Украины.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU