hronika.info
Политика

После многолетних разногласий КНР и Тайвань идут на сближение

После многолетних разногласий КНР и Тайвань идут на сближениеПредседатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и президент Тайваня Ма Инцзю впервые встретились и обменялись дружеским рукопожатием.

Впервые с окончания гражданской войны в Китае лидеры КНР и Тайваня встретились для переговоров, договоров не подписывали, однако китайский лидер заявил, что КНР и Тайвань являются одной семьей, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Китайский президент Си Цзиньпин и президент Тайваня Ма Инцзю пожали руки перед фото- и видеокамерами перед началом переговоров в Сингапуре. Китай воспринимает Тайвань как провинцию, отделившуюся от остальной территории страны, но такой что должна вернуться. Однако большинство жителей Тайваня считают свою страну полностью независимой, и опасаются все большего влияние Китая.

Читайте также: На Тайвань обрушился тайфун «Дуджуан», более 300 пострадавших

В столице Тайваня, Тайбэе, состоялись акции протеста против переговоров. Встреча должна иметь скорее символическое значение, от которого ожидают подписания каких-то соглашений. Определена лишь общая теау переговоров — поддержание мира в Тайваньском проливе.

«Обе стороны должны уважать ценности и образ жизни друг друга», — сказал М.Инцзю, на что китайский лидер С.Цзиньпин добавил, что КНР и Тайвань являются одной семьей.

Многие в Тайване считает эту встречу как попытку Китая повлиять на внутреннюю политику страны накануне выборов.
Отношения Китая и Тайваня начали улучшаться в течение последних 10 лет. В 2008 году было восстановлено прямое авиасообщение. Кроме того, между странами был заключен ряд торговых соглашений, а тайваньские фирмы вкладывают миллиарды долларов в экономику материкового Китая.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU