hronika.info
Политика

Рада определилась с выборами в Мариуполе и Красноармейске

Рада определилась с выборами в Мариуполе и КрасноармейскеДепутаты назначили дату выборов в Мариуполе и Красноармейске.

Верховная Рада Украины назначила голосование на выборах депутатов городских советов и мэров в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области на воскресенье, 29 ноября 2015 года.

Соответствующий проект закона №3371-1 в первом чтении в целом поддержали 233 народных депутата на заседании 10 ноября, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

Согласно документу, выборы в Мариуполе должны пройти в соответствии с избирательным законодательством как «неоконченная процедура».

Во время сигнального голосования за проведение выборов 15 ноября законопроект поддержало только 108 народных депутатов. Было принято решение проголосовать за законопроект, но с поправкой о проведении выборов 29 ноября.

Согласно закону, предлагается предусмотреть, что избирательные бюллетени для этих выборов изготавливаются Центральной избирательной комиссией, которая лично должна передать их участковым избирательным комиссиям в установленном ею порядке.

Отмечается, что в случае принятия закон вступит в силу со следующего после опубликования дня, Кабинет министров Украины в течение трех дней должен будет обеспечить финансирование необходимых мероприятий, а ЦИК – принятие необходимых актов.

Как сообщал Корреспондент.net, 25 октября в Мариуполе и Красноармейске избиратели не смогли проголосовать на очередных местных выборах.

В Мариуполе горизбирком отказался забирать избирательные бюллетени из полиграфического предприятия, а Красноармейская ТИК не выдала бюллетени участковым избирательным комиссиям, ссылаясь на соответствующее решение суда.

Читайте также: Рада проигнорирует заседание перед выборами, — нардеп

Позже ЦИК расформировал обе комиссии и создала новые.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU