hronika.info
Политика

Россия пытается внедрять имперскую политику, — президент ПА ОБСЕ

Россия пытается внедрять имперскую политику, - президент ПА ОБСЕИлкка Канерва, президент ПА ОБСЕ, заявил, что Россия не понимает «язык, на котором говорит Евросоюз».

Об этом он сказал во время встречи в Киеве с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Гройсманом, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

По словам президента ПА ОБСЕ, Россия «пытается внедрять имперскую политику», «вернуть себе статус супердержавы» и «не понимает язык, на котором говорит Евросоюз».

«Одной из задач России является создание препятствий, чтобы Украина не внедряла европейские ценности и не продолжала сотрудничество с Евросоюзом», — сказал Илкка Канерва.

«Чрезвычайно важно, чтобы во время введения санкций против Российской Федерации ЕС оставался объединенным», — заявил он.

Илкка Канерва назвал «ключевым вопросом» для ПА ОБСЕ имплементацию Минских договоренностей, — прекращение огня на востоке Украины и восстановление полного контроля со стороны Украины над украино-российской границей на Донбассе, а также ход внутренних реформ.

В свою очередь, Владимир Гройсман отметил, что аннексия Крыма и агрессия на востоке Украины является проявлением цели России «наращивать свое величие». Поэтому, сказал он, от единства Украины и европейских стран, адекватного ответа на вызовы со стороны российской стороны зависит будущее континента.

Читайте также: В миссии ОБСЕ представителей РФ вообще не должно быть, — эксперт

Владимир Гройсман поблагодарил президента ПА ОБСЕ за «постоянное внимание к Украине, принципиальную и объективную позицию» и назвал «чрезвычайно конструктивной» роль этой организации в процессе урегулирования ситуации на Донбассе.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU