hronika.info
Мир

Россия планирует ввести санкции против Турции

Россия планирует ввести санкции против Турции Российские санкции могут коснуться воздушного пространства.

Россия может ограничить или даже запретить вход в порты и воздушное пространство страны судов и самолетов Турции.

Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев выступая на заседании правительства, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт РИА Новости.

«На основании разработки нормативных актов в виде указа президента и постановления правительства РФ могут быть введены меры, направленные на обеспечение безопасности страны и защиты ее законных интересов, прав и свобод ее граждан», — сказал Улюкаев.

«Установление или изменение ставок ввозных и вывозных таможенных пошлин; запрещение или ограничение заходов в порты РФ судов или использования воздушного пространства РФ; установление ограничений на туристическую деятельность», — сообщил министр.

Он отметил также, что вероятен запрет финансовых операций, где установлены ограничения их осуществления, запрещение внешнеэкономических операций, то есть торговых и инвестиционных, или установление ограничений на их осуществление.

«Также возможно приостановление реализации всех или части программ в области технической и экономической помощи, сотрудничества, прекращение или приостановление действия международных торговых договоров РФ и иных международных договоров в части внешнеэкономических связей», — сказал министр.

Улюкаев также сообщил, что ограничения могут быть распространены на участие в международных научных и научно-технических программах.

Ранее он сообщил, что под действие российского закона о специальных экономических мерах также подпадает проект газопровода «Турецкий поток» и проект АЭС «Аккую».

Как сообщалось, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил российскому правительству подготовить список санкций против Турции.

Напомним, 24 ноября над Сирией был сбит фронтовой бомбардировщик Су-24 российской авиагруппы.

По данным турецких властей, российский самолет, прежде чем его сбил турецкий истребитель F-16, не реагировал на предупреждения. Самолет упал в сирийской провинции Латакия близ границы с Турцией, где базируется российская авиация.

Читайте также: Россия подготовила ответ на украинские санкции

Турция заявила, что сбила российский самолет ради защиты своего суверенитета. Путин назвал инцидент с самолетом «ударом в спину, который нанесли пособники террористов».

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU