hronika.info
Мир

Путин не против развивать регионы

Путин не против развивать регионыНа встрече с Путиным и главными законодателями страны глава Совета Федерации верхней палаты парламента Валентина Матвиенко внесла предложение о переносе крупных государственных компаний в регионы. Речь идет о штаб-квартирах таких гигантов, как газовая монополия Газпром, топовый производитель нефти Роснефть, производитель атомной энергетики Росэнергоатом и нанотехнологическое предприятие Роснано.

Президент России Владимир Путин в целом поддержал идею распределить головные офисы крупных промышленных предприятий в регионах страны, однако отметил, что это не должно лишить Москву денежных потоков, которые они предоставляют. «Вопрос только в том, чтобы не делать это резко, дабы не опустошить казну Москвы. Но я абсолютно уверен, что мы должны двигаться в этом направлении», — добавил президент.

Матвиенко заявила, что перенос головных офисов крупных компаний в регионы, где они проводят свои основные виды деятельности, мог бы дать дополнительный импульс региональному развитию, а также создавать социальный подъем для местных талантов, не требующий переезда в столицу.

«Газ в Москве только на кухне, и, следовательно, головной офис Газпрома должен быть перенесен в Тюмень, Роснефть в Сибирь, Рустех, а железные дороги России в Урал, РусГидро в Красноярск, Росэнергоатом в Поволжье, Роснано в Калининград и так далее для того, чтобы развивать экономику страны», — предположила Матвиенко.

Она также добавила, что как только решение будет принято, децентрализация может быть осуществлена в течение трех лет.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU