hronika.info
Мир

Путин нашел позитив в низких ценах на нефть

Путин нашел позитив в низких ценах на нефтьПадение стоимости «черного золота» заставляет РФ меньше тратить «нефтедоллары», заявил хозяин Кремля.

Снижение мировых цен на нефть вынуждает Россию меньше тратить «нефтедоллары» на текущие нужды и больше стимулировать собственное развитие. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью немецкому изданию Bild, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Он назвал санкции Запада в отношении России «глупым и вредным» решением.

«Что касается наибольшего вреда, который наносится сегодняшней ситуацией, конечно, прежде всего, вред нашей экономике ‒ это вред от снижения цен на традиционные товары нашего экспорта. Но и в первом, и во втором есть негативные, но, как ни странно, есть и позитивные вещи», – сказал Путин.

«Когда цены на нефть высокие, нам очень трудно удержаться от использования нефтяных доходов на текущие расходы. И у нас ненефтегазовый дефицит вырос, на мой взгляд, до очень опасной черты. Теперь мы вынуждены его понижать. И это оздоровляет…», – добавил он.

По словам Путина, общий дефицит бюджета РФ небольшой, но «если вычислить ненефтегазовый, то от нефти и газа получается слишком большой».

«Для того, чтобы его сокращать, такая страна, как Норвегия, скажем, значительную часть ненефтегазовых доходов направляет в резервы», – отметил он.

«Очень трудно удержаться от того, чтобы тратить, еще раз повторяю, на текущие расходы доходы от нефти и газа. Снижение именно этих расходов оздоровляет экономику. Это первое», – заявил Путин.

«И второе: все можно купить за нефтедоллары. И когда доход от них высокий, то тогда происходит дестимуляция собственного развития, особенно в высокотехнологичных отраслях», – сказал российский президент.

По его словам, в РФ «сейчас наблюдается падение ВВП на 3,8%, промышленного производства ‒ на 3,3%, выросла инфляция до 12,7%».

«Это много, но при этом у нас сохраняется положительный баланс внешней торговли, и у нас впервые за многие годы значительно вырос объем экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Это точно совершенно позитивный процесс внутри экономики», – заявил Путин.

«У нас сохраняется высокий уровень резервов, у Центрального банка примерно 340 миллиардов золотовалютных резервов, сейчас могу ошибиться, но за 300 миллиардов. И два резервных фонда правительства, примерно по 70, по 80 миллиардов долларов каждый, один ‒ 70, другой ‒ 80», – сказал он.

Читайте также: Курс евро в России приблизился к рекорду

«Мы считаем, что мы постепенно будем выходить все-таки на стабилизацию и на подъем экономики. Мы приняли целый набор программ, в том числе по так называемому импортозамещению, а это как раз и есть вложения в высокотехнологичные сферы», – добавил президент РФ.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU