hronika.info
Мир

Дефицит бюджета подтолкнул Россию к внешним заимствованиям

Дефицит бюджета подтолкнул Россию к внешним заимствованиям После аннексии Крыма внешние рынки для России фактически закрылись.

Россия планирует в этом году вернуться на рынок внешних заимствований, сообщает замминистр финансов Сергея Сторчака.

Министерство финансов России в этом году планирует выйти на рынок внешних заимствований — впервые с 2013 года, сообщил журналистам замминистра финансов Сергей Сторчак, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

«Поживем — увидим. Наверное, все-таки будем готовить выпуск», — сказал он.

Минфин в 2016 году может разместить на внешних рынках облигации в объеме до 3 миллиардов долларов (235 миллиардов рублей по текущему курсу), следует из декабрьского распоряжения правительства. Это предельно допустимый объем внешних заимствований, а не план. В последний раз Россия занимала на международных рынках в сентябре 2013 года, когда продала бумаги на 6 миллиардов долларов с погашением в 2019, 2023 и 2043 годах.

Читайте также: Дефицит бюджета упал в 11 раз

Исходя из действующего бюджета на 2016 год правительству нужно будет покрыть 2,36 триллиона рублей дефицита, из которых львиную долю предполагается взять из Резервного фонда. Но из-за падения цен на нефть бюджет может недосчитаться 1,5–3 триллиона рублей, оценивают чиновники, поэтому дефицит может оказаться выше, если не сокращать расходы или не привлекать дополнительные доходы.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU