hronika.info
Мир

Как Путин пытается залатать дыры в бюджете

Как Путин пытается залатать дыры в бюджете Путин для покрытия разрастающейся дыры в бюджете готовит большую приватизацию.

Российские власти на фоне исторических минимумов стоимости нефти ищут источники дополнительных доходов для покрытия разрастающейся дыры в бюджете.

Президент России Владимир Путин предписал правительству сохранить контроль в стратегических компаниях за государством при проведении приватизации, не продавать активы «за бесценок» и искать покупателей в российской юрисдикции, но не за деньги госбанков, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

«В результате приватизации государство не должно потерять контроль над стратегически важными предприятиями. Подчеркну — контрольный пакет акций системообразующих компаний с госучастием нужно во всяком случае сегодня сохранять в руках государства», — сказал в понедельник Путин на совещании, посвященном вопросам приватизации.

Он не назвал, доли в каких компаниях могут быть приватизированы в этом году. На совещании присутствовали главы Алросы, РЖД, Башнефти, ВТБ, Аэрофлота, Роснефти и Совкомфлота.

«Реализация госимущества должна быть экономически оправдана, целесообразна. Нужно учитывать конъюнктуру и тенденции рынка… не должно быть продажи за бесценок, по бросовой цене», — сказал Путин.

Президент РФ также выдвинул несколько требований к новым владельцам приватизируемых активов: они должны находиться в российской юрисдикции, иметь стратегию развития приобретаемой компании и искать собственные или кредитные ресурсы, но не привлекая их в госбанках.

Министр финансов Антон Силуанов призывал в условиях нехватки доходов «расчехлить запасы» и называл в числе первых претендентов на продажу 19,5-процентный пакет акций Роснефти, за которые государство могло бы выручить около 500-550 миллиардов рублей.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в конце прошлого года поручил ускорить продажу крупных активов вне зависимости от конъюнктуры на рынке. Глава Росимущества Ольга Дергунова называла тогда в числе готовых к приватизации активов в дополнение к Роснефти компании Русгидро, Алросу и Аэрофлот.

В то же время пресс-секретарь президента Дмитрий Песков высказывал сомнения в целесообразности приватизации активов, которые в условиях плохой конъюнктуры крайне недооценены.

Пока из крупных компаний в федеральном бюджете на 2016 год заложена только продажа 25-процентной доли в Совкомфлоте, ожидаемые поступления от которой в бюджет составят, по оценкам Росимущества, 12 миллиардов рублей.

Два высокопоставленных источника Рейтер называют в числе вероятных претендентов на продажу в этом году компанию Башнефть.

В январе Силуанов говорил, что правительство ставит задачу выручить от приватизации в 2016-2017 годах около 1 триллиона рублей, а глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предложил вернуться к вопросу приватизации крупнейших госбанков — Сбербанка и ВТБ.

Вопрос с приватизацией Сбербанка, впрочем, уже закрыт — Путин в прошлую пятницу сказал, что это не дело ближайшей перспективы.

Читайте также: Путин успешно поднимает рейтинги Саакашвили, — эксперт

С идеей начать масштабную приватизацию крупных госкомпаний и банков выступил Минфин еще в 2010 году. Однако не все руководители госкомпаний восприняли инициативу Минфина с энтузиазмом, Путин принял их сторону, призвав правительство не торопиться, и в итоге масштабная приватизация ограничилась продажей в 2011 году 10 процентов акций ВТБ.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

1 комментарий

Валентина 03.02.2016 в 16:32

Будет очередная прихватизация и ваучеризация ?? Мы это уже проходили и знаем, в чьих загребущих руках опять окажется то, что собираются прихватизировать. Народ, в очередной раз, окажется в дураках. Всё опять возвращается на круги своя? Гайдаровщина и Чубойсовщина жила, живёт и будет жить, а от России останутся только рожки да ножки. Зато прихватизаторы станут национальными героями США !

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.