hronika.info
Мир

Путин решил освободить всех политзаключенных перед зимними Олимпийскими играми в Сочи

Путин решил освободить всех политзаключенных перед зимними Олимпийскими играми в СочиВслед за помилованным Ходоровским, на свободу вышли участницы скандальной панк-группы Pussy Riot. Теперь своего освобождения ждут команда Гринпис.

В России ситуация развивается так, что вполне возможно к Новому году там не останется ни одного политзаключенного. Вслед за фантастически быстрым освобождением и фактически высылкой Михаила Ходорковского, помилованного личным указом Владимира Путина, вчера вышли на свободу две участницы скандально известной панк-группы Pussy Riot, освобожденные по амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ.

Утром покинула колонию в Нижнем Новгороде Мария Алехина. Вечером она встретилась со своей подругой Надеждой Толоконниковой, которая днем была освобождена из красноярской туберкулезной больницы, где в закрытом отделении должна была дождаться окончания срока весной 2014 года. Девушки, которые были осуждены на два года за акцию «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя (Москва), заявили, что отныне будут заниматься правами заключенных в России. «С моим выходом только все начинается, поскольку грань между свободой и несвободой очень узкая в России, в авторитарном государстве», — сказала Толоконникова.

Под амнистию попали также 30 членов экипажа ледокола Arctic Sunrise и активистов Greenpeace, которые обвинялись в хулиганстве за акцию протеста на платформе Газпрома «Приразломная». Как рассказали «Сегодня» в московском офисе Greenpeace России, все фигуранты скандального дела, которые проживают в гостиницах Санкт-Петербурга под залогом в $1,7 млн, только вчера начали получать бумаги на амнистию: «Надеемся, что Новый год все встретят дома, в том числе украинец Роман Якушев, который хотя и работал коком на судне, все равно обвиняется в хулиганстве».

Читайте также: Полковников ФСБ обвиняют в убийстве бизнесмена

Таким образом подтверждается версия, что путем амнистии политзаключенных российские власти пытаются улучшить свой имидж накануне Олимпиады в Сочи. Это вполне уместно, ведь от поездки на XXII зимние Игры уже отказались президент США Барак Обама, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, лидеры Франции, Польши, Германии и Литвы.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU