hronika.info
Мир

Миллер и Сечин попросили Медведева засекретить данные о своих закупках

Миллер и Сечин попросили Медведева засекретить данные о своих закупкахМедведев уже поручил «проработать» обращение Роснефти и Газпрома.

Руководители российских энергетических гигантов Роснефти и Газпрома Игорь Сечин и Алексей Миллер обратились к правительству РФ с просьбой вывести большинство их сделок из-под действия закона О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц, а также вывести из-под его действия финансовые сделки, сделки с недвижимым имуществом, а также внутригрупповые сделки.

Соответствующее письмо они направили премьер-министру Дмитрию Медведеву, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

В свою очередь глава правительства поручил министру экономики Алексею Улюкаеву и вице-премьеру Игорю Шувалову «проработать обращение» и «подготовить предложения по совершенствованию правил» действующего закона о закупках госкомпаниями.

Руководители Роснефти и Газпрома предлагают скорректировать закон, несмотря на то, что с момента принятия в 2012 году он менялся уже более десяти раз.

Документ предусматривает заблаговременное раскрытие информации об основных условиях всех планируемых договоров. Применение этих требований в части закупки финансовых услуг и заключения иных финансовых сделок компаниями, в отношении которых введены санкции США и ЕС (под западные санкции попали Роснефть и отдельные проекты Газпрома), по мнению авторов письма, снижает оперативность и эффективность их деятельности.

Кроме того, это создает риски использования контрольными органами США и ЕС раскрываемой информации для проверки того, как компании соблюдают режим санкций, а также может привести к ужесточению санкций и применению дополнительных ограничительных мер и штрафов.

По мнению Сечина и Миллера, публикация сведений о сделках, их ценовых параметрах и контрагентах «провоцирует рост стоимости привлекаемых кредитов и оказывает существенное влияние на российский финансовый рынок, вызывая изменения котировок валют и ставок заимствований спекулятивного характера».

В частности, из-под действия закона о закупках предлагается вывести сделки с объектами недвижимости и земельными участками.

Читайте также: Moody’s прочит России рецессию

Миллер и Сечин также предлагают вывести из-под действия правил госзакупок внутригрупповые сделки, потому что они «не являются по сути своей рыночными, направлены на перемещение материальных ценностей внутри единого субъекта хозяйственной деятельности», а значит, применение закона опять же повышает издержки компаний (их размер в письме не указан).

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

1 комментарий

попc 18.02.2016 в 11:51

так может им ещё пожизненную индульгенцию проработать? Или крестьян душ по 500 выдать, для начала? Совсем упыри обнаглели.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.