hronika.info
Мир

Госдума РФ отказалась почтить память Немцова минутой молчания

Госдума РФ отказалась почтить память Немцова минутой молчанияЖириновский сравнил убитого оппозиционера с Хрущевым.

Депутат Госдумы России Дмитрий Гудков на заседании палаты в пятницу предложил минутой молчания почтить память политика Бориса Немцова, убитого год назад в Москве, однако ему пояснили, что данное предложение противоречит принятым ранее договоренностям по поводу объявления минуты молчания, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Это вопрос не политики, это вопрос этики и человеческого отношения к человеку, который работал в Госдуме, был руководителем фракции, первым вице-премьером, губернатором и действующим депутатом ярославского заксобрания», – сказал Гудков.

Он напомнил, что на субботу назначен «марш памяти» Бориса Немцова, куда, по словам депутата, придут десятки тысяч москвичей и жителей российской столицы.

Между тем лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский в ответ заявил, что вставанием чтить память нужно только в одном случае – «если президент страны объявил в стране траур».

Как заметил лидер ЛДПР, есть много хороших людей и печальных событий, о которых хочется помнить. Например, лично ему, по словам Жириновского, хотелось бы почтить память Никиты Хрущева, который в свое время разоблачил культ личности Сталина. «Это куда больший вклад в историю нашей страны, чем Борис Немцов, но мы никогда не чтили какую-то годовщину его смерти», – заметил политик.

Он напомнил, что в Госдуме уже сложилась практика: подобные решения выносит Совет Думы.

Председатель Госдумы РФ согласился с Жириновским: «Да, я хочу подтвердить, действительно, такая договоренность была, и мы этой практике следуем».
Напомним, Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту недалеко от стен Кремля.

Было возбуждено уголовное дело по статьям «убийство» и «незаконный оборот оружия». По делу задержаны пять человек: предполагаемый убийца Заур Дадаев, информатор и организатор операции прикрытия Хамзат Бахаев, отслеживающий маршруты передвижения Немцова Темирлан Эскерханов, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Их роль в преступлении следствие пока не раскрывает.

Читайте также: За неделю Россия потратила $3 млрд резервов

В розыск объявлен подозреваемый в организации убийства офицер батальона «Север» Рулсан Мухудинов.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

1 комментарий

ВАЛЕНТИНА 26.02.2016 в 14:17

Интересно, Гудков обращался с таким же предложением в Госдеп США? Там была объявлена минута молчания по почившему НЕМЦОВУ, как борцу за американские идеалы и интересы в России?? Интересно, если, не дай Бог, что-то случится в России со Сноудоном, в США объявят по нему траур, будет минута молчания??
ГУДКОВЫ — не слишком ли вас много? Впрочем, хоть и много, а толку никакого. Вы ни разу не внесли ни одного дельного предложения на пользу России. Зачем же места занимаете? Хватит сидеть на шее у налогоплательщиков России и США. Деньжат накопили на продвижении "демократии", идите теперь, отдыхайте. Больше вам ловить нечего, народ вам не доверяет, вас презирает и властью в России вы не будете никогда!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.