hronika.info
Мир

Подробности теракта в Волгограде

Подробности теракта в ВолгоградеЭтот теракт уже унес жизни 13 человек. Эксперты склонны полагать, что взрыв связан с предстоящей олимпиадой.

Вчера на железнодорожном вокзале в Волгограде прогремел сильный взрыв. Смертница, которая попыталась пройти через установленные возле входных дверей металлодетекторы, взорвала бомбу в фойе вокзала. В результате теракта погибли 13 человек и более 40 получили ранения разной степени тяжести. Среди погибших и стоявший возле металлодетектора полицейский, который обратил внимание на подозрительное поведение женщины и помешал ей войти в зал. По словам официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, это позволило спасти жизни сотен людей.
«Мы с подругой пришли встречать друзей. Прошли через металлическую рамку и приблизились к транспортеру, на котором досматривается багаж. Когда стояли около табло, сзади грохнул взрыв, была сильная вспышка, и мы с подругой упали на пол», — рассказала пострадавшая от теракта Светлана Демченко.

На видео теракта, которое уже выложено в сети, видно, что взрыв был очень сильным — большое здание вокзала в буквальном смысле встряхнуло. «Если бы смертница прошла в здание вокзала, которым ежедневно пользуется около трех с половиной тысяч человек, жертв могло бы быть больше. В канун праздника пассажиров особенно много, а через тридцать минут должен был прийти поезд из Москвы», — анонимно написал работник вокзала в интернете. Российские силовики неофициально озвучили имя смертницы. Предполагается, что теракт могла совершить уроженка Дагестана Оксана Арсланова — вдова одного из ликвидированных боевиков.

Это уже не первый теракт с участием «черной вдовы» в Волгограде. 21 октября 2013 года еще одна смертница-террористка, жительница Дагестана Наида Ахиялова взорвала бомбу в салоне рейсового автобуса, в результате чего погибло шесть человек. А всего несколько дней назад, 27 декабря, в Пятигорске взорвался припаркованный возле полицейского отделения автомобиль, погибли трое случайных прохожих.

«Возросшая активность террористов может быть связана с приближением Сочинской Олимпиады. Таким образом, руководители исламистского подполья желают продемонстрировать, что власть не в состоянии обеспечить безопасность этого крупного спортивного мероприятия, крайне важного для ее политического имиджа», — считает российский эксперт в области радикальных движений Дмитрий Жвания.

МВД России усилило меры безопасности на российских вокзалах и аэропортах, опасаясь новых предпраздничных терактов. Вечером 29 декабря на автобусной остановке в Москве обнаружили коробку с торчащими проводами, после чего остановку оцепили, а подозрительный предмет осматривают кинологи.

Читайте также: На железнодорожном вокзале в Волгограде прогремел взрыв

Почему терракты часто устраивают «на праздники»?. «Современный терроризм — это насильственный способ оказывать влияние на общественное мнение. Поэтому теракты часто привязываются к «красным числам» календаря: благодаря этому действия террористов гарантированно получают информационный резонанс, — рассказал «Сегодня» российский политолог и публицист Александр Дюков. Поэтому мало у кого были сомнения, что к Олимпиаде будут приурочены попытки совершения террористических актов». По мнению Дюкова, нынешние теракты могут стать прелюдией к более кровавой акции. «Существует вероятность, что теракт в Волгограде — это лишь «отвлекающая акция»: так массовому захвату заложников в театральном центре на Дубровке предшествовал взрыв автомобиля, а захвату школе в Беслане — взрывы смертниц в двух самолетах и у станции метро в Москве».

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU