hronika.info
Мир

Лавров: Москве нужна ясность в вопросе статуса Курильских островов

Лавров: Москве нужна ясность в вопросе статуса Курильских острововВопрос Курильских островов требует безотлагательной ясности.

Москва хочет полной ясности с Токио о принадлежности южных Курильских островов, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

«В этом заявлении, если я правильно помню, говорится о договорённости продолжать диалог, чтобы решить все вопросы, включая принадлежность всех четырех островов. Мы от этого не отказываемся. Но это все-таки заявление, хотя я подтверждаю, что нашей целью является обеспечение полной ясности в отношении принадлежности всех четырех островов»,- сказал Лавров в интервью СМИ Монголии, Японии и КНР.

Так он ответил на вопрос журналистов, может ли основой для ведения переговоров о принадлежности островов считаться заявление президента РФ и премьера Японии, подписанное в 2001 году. Лавров отметил, что между РФ и Японией существует совместная декларация от 19 октября 1956 года. «Декларация от 19 октября 1956 года – это не просто подписанный, а единственный ратифицированный документ между нашими странами по данной проблеме»,- сказал Лавров.

Читайте также: Вблизи Курил произошло землетрясение

Курилы являются предметом давнего территориального спора России и Японии — Токио претендует на южные острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

3 комментария

Вадим 13.04.2016 в 05:53

Росии не впервой отжимат что -либо у слабых (а Япония тогда именно такой была). А теперь кричат про какую-то "ясность"! Вся эта "ясность" должна полегать в том, чт о Россия должна отдать Японии Курилы, Прибалтике Калининград, а Украине отнятый Крыми и освободить от себя Донецк и Луганск! Вот тогда и будет этв самя "ясность"!!!!

Ответить
Японець 13.04.2016 в 05:54

Курильські острови не твої, Конеголовий! Вони належать Японії!

Ответить
РУССКАЯ 13.04.2016 в 13:44

Осточертело это длительное соплежуйство. Надо не мямлить, а твердо, раз и навсегда сказать Японии, что НИКОГДА не будет НИКАКОГО пересмотра о статусе российских Курильских островов!!! А то получается, что мы сами в чем-то не уверены, вроде даём Японии какую-то надежду, что, вроде, Россия колеблется и почти готова, из-за "страха" перед великой Японией, отдать ей Курильские острова… ФУ! Противно и стыдно! Ну, нет между нами мирного договора и что? Как-то ведь жили до сих пор без этого договора? ХВАТИТ мямлить, а то только позоримся и все думают, что Россию всегда можно уломать и она, добрая, пойдёт на уступки. Курильские острова — это законно российская территория!!! Всё задокументировано!
Мы и так бездарно разбазарили свои земли. Слепили Украину из исконно российских территорий: Донецкая, Луганская, Одесская, Запорожская, Николаевская, Харьковская области…., передали эти территории Украине, вместе с русским населением, а теперь бандеровские укронацики изгоняют русских с их родной земли!! С какой стати??? Какое отношение имеют бандеровцы — недобитки фашистские к российской земле?? Это их надо гнать грязной метлой в их западенцию.
В общем, Россия должна стать собирательницей своих земель и их защитницей и хранительницей. А то мы видим, что с нашей землёй вытворяют на Украине и сердце кровью обливается. Им наша земля недорога, они её поливают кровью и распродают Западным странам и США за бесценок, "по-дружбе"…

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.