hronika.info
Мир

РФ озабочена планами США разместить в Европе ядерные бомбы

РФ озабочена планами США разместить в Европе ядерные бомбыРоссия настаивает на полном выводе американских военных из Европы.

Вашингтон намерен вернуться к практике балансирования на грани ядерной войны, заявили в МИД РФ, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Москва обеспокоена планами США разместить в Европе ядерные авиабомбы повышенной точности; это может снизить порог применения ОМУ и говорит о том, что Вашингтон намерен вернуться к практике балансирования на грани ядерной войны, говорится в комментарии МИД РФ.

«Вызывает серьезную озабоченность, что в рамках беспрецедентной программы модернизации своего ядерного арсенала США планируют разместить в Европе новые ядерные авиабомбы с уменьшенной мощностью, но повышенной точностью. Это очень опасный проект, способный значительно снизить «порог» применения ядерного оружия, когда американские ядерные бомбы в Европе превратились бы в «оружие поля боя», — говорится в комментарии.

Читайте также: Ядерные бомбы: исторические кадры испытаний. Фото

В МИД напоминают, что 25 лет назад Москва и Вашингтон отказались от подобной опции. «Сейчас, похоже, США намерены вернуться к прежней безответственной практике балансирования на грани ядерной войны», — отмечают в российском ведомстве.

Также в МИД выражают обеспокоенность продолжающейся практикой США по отработке совместно с неядерными союзниками по НАТО навыков использования ядерного оружия в рамках «совместных ядерных миссий». Это является грубым нарушением Договора о нераспространении ядерного оружия, подчеркивают в МИД.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU