hronika.info
Мир

В Дагестане убит лидер «кадарской» бандгруппы, который поставлял смертников в Волгоград

В Дагестане убит лидер «кадарской» бандгруппы, который поставлял смертников в ВолгоградПравоохранительные органы республики Дагестан подтвердили информацию об уничтожении лидера «кадарской» группировки по фамилии Мирзаев.

Спецоперация была проведена утром в среду в городе Избербаш. Группа боевиков была блокирована в жилом доме. Один из них сдался после переговоров, остальные открыли огонь и были застрелены.

В конце января Национальный антитеррористический комитет огласил имена смертников, взорвавших себя в Волгограде. Это члены «буйнакской» террористической группировки Аскер Самедов и Сулейман Магомедов. Также было объявлено, что в Дагестане задержаны братья Магомеднаби и Тагир Батировы, подозреваемые в переправке смертников в Волгоград.

Два теракта произошли в Волгограде 29 и 30 декабря 2013 года. Один смертник взорвал себя на железнодорожном вокзале, другой — в городском рейсовом автобусе. Всего в результате взрывов погибли 34 человека, более 70 человек получили ранения. Ответственность за взрывы взяли на себя иракская группировка «Ансар аль-Сунна» и кавказская группировка «Вилайят Дагестан».

Лидер кавказского бандподполья Доку Умаров в начале 2012 года приказал боевикам отказаться от терактов на территории РФ. Он объяснил свое решение началом акций гражданского протеста.

Читайте также: На фоне событий в Украине Путин ужесточил наказание за экстремизм

Однако в июле 2013 года Умаров отменил мораторий, пояснив, что теракты нужны для срыва Олимпиады в Сочи.

Источник: Лента

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU