hronika.info
Мир

В Москве может пройти гей-парад

В Москве может пройти гей-парадПредставители сексуальных меньшинств Москвы подали на рассмотрение властей заявку на проведение гей-парада в столице 25 мая. ЛГБТ активисты сообщают, что местом проведения марша была выбрана Мясницкая улица, митинг планируется провести на площади Революции.

По счету это будет восьмой гей-парад в Москве. О намерении провести акцию сообщил ее организатор Николай Алексеев в своем микроблоге в Twitter.

Предыдущие акции не были согласованы с властями города и проходили не санкционировано. Но позиция правительства относительно проведения таких акций не изменилась, сообщили в мэрии. Об том заявил руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

Все попытки провести подобное мероприятие в Москве заканчивались неутешительно: местные националисты саботировали проведение гей-парадов и устраивали потасовки с ее участниками.

Напомним, что в июне 2012 года секс-меньшинства провели акцию на набережной Тараса Шевченко в Москве. Однако тогда они согласовали проведение митинга под предлогом борьбы против любого вида дискриминации. Во время акции «Марш горящих сердец» митингующие выступали за возможность создания организаций секс-меньшинств и требовали свободы собраний.

Сейчас организаторы ожидают ответа властей на поданную заявку. Алексей Майоров сообщил, что во избежание потасовок, ЛГБТ активистам вряд ли позволят митинговать в центре, однако гайд-парки вполне могут быть предоставлены в распоряжение митингующих.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU