hronika.info
Мир

Россия увеличивает арктическую аэродромную сеть

Россия увеличивает арктическую аэродромную сетьБез увеличения аэродромной сети во всех секторах Арктики дальнейшее «обеспечение национальной безопасности» невозможно, заявили в России.

Россия собирается построить и реконструировать в Арктике десять аэродромов в целях укрепления военного присутствия в северных широтах. Об этом сообщил анонимный источник в оборонном ведомстве государства-агрессора, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

«В Арктике Спецстрой России возводит объекты военной инфраструктуры на шести островах», — говорится в сообщении чиновника Минобороны РФ.

По его словам, до конца года в отдаленные воинские гарнизоны ВС РФ планируется доставить более 100 тысяч тонн материальных средств для более чем 150 пунктов — маяков, островов, воинских частей.

Для обеспечения военного строительства в Арктику будет доставлено более 190 тысяч тонн стройматериалов — аэродромные плиты, цемент, металл, трубы, арматуру, а также технику.

Как рассказал источник, Минобороны РФ продолжит размещение своих подразделений в Арктике до 2020 года.

В настоящее время для воинских частей и гарнизонов в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока идет развитие инфраструктурных объектов для обеспечения более 20 тысяч российских военнослужащих, их семей и гражданских, работающих на военных объектах.

Читайте также: Вертолет с россиянами в Сирии сбили американским оружием — СМИ

«Без аэродромов, расположенных во всех секторах Арктики, дальнейшее развитие, обеспечение национальной безопасности невозможно», — заявил замдиректора Института географии РАН Аркадий Тишковон.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU