hronika.info
Мир

Российским чиновникам запретили пользоваться WhatsApp

Российским чиновникам запретили пользоваться WhatsAppЧиновникам грозит увольнение за переписку в WhatsApp, Viber и Telegram.

На заседании в Администрации президента России ФСБ поручили разработать систему наказаний для чиновников, которые пользуются несертифицированными приложениями для служебной переписки.

За использование WhatsApp, Viber и Telegram госслужащим грозит дисциплинарное наказание вплоть до увольнения, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

28 сентября в АП рассмотрели «дорожную карту» проекта «Интернет+суверенитет». На совещании присутствовали представители Минкомсвязи, ФСБ, Минэкономразвития и отраслевых ассоциаций.

По словам главы подгруппы «Интернет+суверенитет» Ильи Массуха, в «дорожную карту» включили введение ответственности должностных лиц за использование при передаче сообщений незашифрованных каналов, поскольку переписка может содержать гостайну.

Эксперты считают, что наказание включит в себя дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии и увольнение. Штрафовать, скорее всего, не будут.

Читайте также: WhatsApp объявила о прекращении поддержки ОС BlackBerry и Nokia

До конца первого квартала 2017 года ФСБ поручили разработать нормативные правовые акты по этому вопросу.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU