hronika.info
Мир

Хакеры продолжают штурмовать официальный сайт МИДа России

Хакеры продолжают штурмовать официальный сайт МИДа РоссииВ течении двух недель правительственные сайты РФ подвергаются хакерским атакам.

Доступ на сайт министерства иностранных дел России в субботу был заблокирован в связи с очередной хакерской атакой, сейчас специалисты отдела информационного обеспечения восстановили работу ресурса, в ближайшее время будут предприняты меры по модернизации системы защиты, сообщил РИА Новости источник в МИД РФ.

«Сайт подвергается мощнейшим хакерским атакам. Но технически он не подготовлен к этому», — заявил собеседник агентства.
Он напомнил, что проблемы с доступом на сайт внешнеполитического ведомства начались 14 марта, тогда хакеры также блокировали сайты Кремля и Центробанка.

«Начиная с 14 марта, когда был атакован сайт Кремля, заблокировали и другие сайты. С этого момента сайт МИД находится постоянно под атакой. Потому что на данном ресурсе размещаются материалы, связанные с ситуацией в Крыму, соответственно, нас постоянно атакуют», — сообщил источник в МИД РФ.
Он подчеркнул, что работы по восстановлению сайта не прекращались с момента первой атаки, при этом в ближайшее время необходимо предпринять меры для повышения работоспособности систем ресурса.

«По итогам всех этих событий будут предприняты необходимые меры для улучшения работы системы безопасности. Но необходимо сделать серьезные выводы о состоянии всей системы, обеспечивающей функционирование сайта», — отметил собеседник.

Читайте также: Владимир Путин дал указание создать органы власти России на территории Крыма

Как в мире борются с хакерами

В Великобритании с августа 1990 года действует Акт о компьютерных злоупотреблениях. Первый параграф этого Акта касается «неуполномоченного доступа к компьютерным данным». Им установлено, что лицо совершает преступление, когда оно использует компьютер для выполнения любой функции с намерением обеспечить доступ к любой программе или данным, содержащимся в любом компьютере, если этот доступ заведомо неправомочен.

Источник: РИА Новости

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU