hronika.info
Мир

В России обеспокоены, что украинцы замерзнут зимой из-за «нехватки газа»

В России обеспокоены, что украинцы замерзнут зимой из-за "нехватки газа"В Минэнерго РФ добавили, что «при наличии соответствующих денежных ресурсов у Украины необходимый объем газа будет поставлен»

Россия может поставить Украине недостающие для прохождения зимы объемы газа при наличии у украинских партнеров необходимых ресурсов для оплаты, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак журналистам на Гоа, сообщает Украинская правда со ссылкой на Интерфакс.

«Мы со своей стороны готовы полностью обеспечить транзит газа (через Украину) для европейских потребителей и поставки газа Украине для закачки в ПХГ», — сказал Новак.

Он добавил, что «при наличии соответствующих денежных ресурсов у Украины необходимый объем газа будет поставлен».

Новак заявил, что «на сегодняшний день, по нашей оценке, для прохождения зимы в ПХГ Украины недостаточно газа» — за летний период туда не было закачено порядка полутора миллиардов кубометров газа.

«Это риски для украинских потребителей, что им придется сокращать потребление газа, если зима будет холодной, это риски значительные», — сказал российский министр, отметив, что возникает угроза «пользования транзитным газом, как это было иногда в предыдущие годы. Но это ответственность украинской стороны», — подчеркнул Новак.

Читайте также: Зимой украинцев ждут веерные отключения электроэнергии

Ранее сообщалось, что Нафтогаз озвучил приемлемую цену за импортный газ — на уровне $ 185 за тысячу кубометров.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

1 комментарий

алекс 18.10.2016 в 11:37

Вы бы так о наших пенсионерах в деревнях заботились. А не об украине, в прошлом году утрепались, все инфоканалы засрали и что, замерз кто-нибудь?! Вот и заткнитесь. Разверните рожу внутрь страны. А что за ее пределами вторично….

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.