hronika.info
Мир

Политзаключенный заявил о пытках в колонии РФ

Политзаключенный заявил о пытках в колонии РФ«Пришли сотрудники, сковали мне руки за спиной и подвесили за наручники. Так я висел полчаса».

Российский политзаключенный Ильдар Дадин подвергся пыткам в сегежской колонии ИК-7 (Республика Калерия), где он отбывает наказание за участие в одиночных пикетах, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Письмо Дадина, записанное с его слов 31 октября 2016 года адвокатом Алексеем Липцером, опубликовало издание «Медуза».

Дадина привезли в ИК-7 10 сентября, и с первого же дня отправили в штрафной изолятор.

«11 сентября 2016 года ко мне пришел начальник колонии Коссиев с тремя сотрудниками. Они вместе начали меня избивать. Всего избивали за этот день четыре раза, по 10-12 человек одновременно, били ногами. После третьего избиения опустили голову в унитаз прямо в камере ШИЗО», — отмечает политзаключенный.

«12 сентября 2016 года пришли сотрудники, сковали мне руки за спиной и подвесили за наручники. Такое подвешивание причиняет страшную боль в запястьях, кроме того, выкручиваются локтевые суставы и чувствуешь дикую боль в спине. Так я висел полчаса. Потом сняли с меня трусы и сказали, что сейчас приведут другого заключенного и он меня изнасилует, если я не соглашусь прекратить голодовку. После этого — привели к Коссиеву в его кабинет, где он в присутствии других сотрудников сказал: «Тебя еще мало били. Если я отдам распоряжение сотрудникам, тебя будут избивать гораздо сильнее. Попробуешь пожаловаться — тебя убьют и закопают за забором». Потом избивали регулярно, по несколько раз в день», — рассказал Дадин.

Он заявил, что если его опять подвергнут пыткам, он вряд ли продержится более недели и может умереть.

Ильдар Дадин стал первым, кого признали виновным по статье 212.1 УК РФ (неоднократные нарушения на митингах). Осужден к 2 годам 6 месяцам колонии общего режима.

Читайте также: Кадыров выступил против урезания бюджета Чечни

Признан политзаключенным так как уголовное преследование осуществляется исключительно в связи с ненасильственным осуществлением права на свободу собрания, по обвинению в правонарушении, событие которого отсутствовало, с нарушением права на справедливое судебное разбирательство и применением непропорционального вменяемому деянию содержания под стражей.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU