hronika.info
Мир

РПЦЗ призвала убрать Ленина с Красной площади и снести памятники ему

РПЦЗ призвала убрать Ленина с Красной площади и снести памятники емуТакое же предложение поступило и из Госдумы РФ.

Русская православная церковь за границей призвала освободить населенные пункты от памятников Ленину, а центр Москвы — от его тела. Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Это все символы беды, трагедии и крушения нашей богоданной державы. Так же следует поступить и с названием городов, областей, улиц, которые по сей день лишены их исторических наименований», — говорится в послании Архиерейского Синода РПЦЗ.

Как отмечается в тексте, остановила бурное развитие России «лишь организованная и поддержанная западными странами революция».

«В этой связи следует помнить, что сегодняшняя неустанная травля России со стороны «западной цивилизации» существовала и сто лет тому назад, да и много прежде. Миру была ненавистна Российская империя, наследница святой православной Руси. Ни верность союзническому долгу, ни всегдашняя готовность русских государей к сотрудничеству не помогали», — сказано в документе.

Подобную просьбу озвучили и в Госдуме России. Депутат Иван Сухарев направил запрос на имя главы Совета Федерации России Валентины Матвиенко с просьбой рассмотреть вопрос демонтажа погребального сооружения Владимира Ленина на Красной площади.

Читайте также: Путинских гвардейцев подняли по тревоге

По мнению депутата, в год столетия революции пора поставить точку в спорах о захоронении.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU