hronika.info
Мир

Политолог рассказал, кого Кремль хотел видеть президентом США

Политолог рассказал, кого Кремль хотел видеть президентом СШАВ Кремле не в восторге от победы Трампа.

Кремль был заинтересован, чтобы на выборах президента США в ноябре 2016 года победила Хиллари Клинтон, а не Дональд Трамп, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Об этом в интервью Liga.net заявила российский политолог, исследователь Королевского института международных отношений «Chatham House» (Лондон) Лилия Шевцова.

«Думаете, Кремль хотел победы Трампа? Да в страшном сне им не снился Трамп на посту президента США. Они хотели и готовились к победе Хиллари Клинтон — вот это очень важный момент. Но хотели и готовились они таким образом, чтобы Клинтон стала президентом с максимально подмоченной репутацией», — сказала она.

Эксперт добавила, что в Кремле хорошо знают демократов и умеют с ними работать.

«Из команды Клинтон они всех знают. Победа Хиллари означала бы продолжение курса Обамы, а при Обаме российская дипломатия переживала золотой век. Но победил Трамп — и от этого потрясения в Кремле до сих пор не могут опомниться. Поймите, козырь российской внешней политики — непредсказуемость. Но работать так Россия может только если полностью понимает и может предсказать шаги других игроков, и США — в первую очередь», — уверена Шевцова

Читайте также: Стало известно, кого украинцы хотят видеть президентом

«А сейчас о какой предсказуемости можно говорить, когда президент США — Дональд Трамп? Тем более лозунг «Америка — превыше всего» особенно страшен для России, потому что предполагает новую гонку вооружений. А при нашем смешном для США военном бюджете в $80 миллиардов, о какой гонке вообще может идти речь? Россия шокирована Трампом», — резюмировал она.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU