hronika.info
Мир

Беглым экс-беркутовцам предоставят российское гражданство

Беглым экс-беркутовцам предоставят российское гражданствоЭто означает одновременный выход из гражданства Украины.

Для того, чтобы получить гражданство России, четверо бывших сотрудников харьковского «Беркута» должны отказаться от украинского паспорта.

Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.НЕТ.

«В этой ситуации можно было бы прибегнуть или к программе добровольного переселения соотечественников в Россию, или к положению о временном убежище, которое именно с событиями на Украине было у нас введено в действие. Всё это подразумевает определённые процедуры, но если сами граждане Украины готовы на них пойти, то в этом случае они могут быть применены. Правда, это означает одновременно выход из гражданства Украины в соответствии с нашими нынешними законами. Поэтому всё зависит не только от нас, но и от них».

При этом Затулин отметил, что бывшие бойцы украинского спецназа не могут быть признаны в России политическими эмигрантами.

«Они в чистом виде являются политическим эмигрантами, но у нас политическое убежище не может быть предоставлено гражданам стран, с которыми у РФ безвизовый порядок пересечения границы. А с Украиной до сих пор у нас именно такой порядок».

Ранее сообщалось, что освобожденный Апелляционным судом Киева экс-беркутовец Виталий Гончаренко и еще трое его бывших коллег сбежали в Россию. Об этом он и другие бывшие сотрудники харьковского батальона «Беркут» заявили, опубликовав видеообращение на Youtube, которое записали якобы на территории России.

Напомним, Гончаренко вместе с еще тремя экс-бойцами «Беркута» были задержаны в июне 2016 года в Харькове. Все четверо на момент задержания работали в полиции. Двух из них — Александра Белова и Виталия Гончаренко — обвиняют в убийстве 3 «евромайдановцев» 18 февраля 2014 г. в Крепостном переулке, еще 2 — в том, что они сбросили с колоннады на улице Грушевского 20 января 2014 г 2 митингующих. Тогда под стражей оказался лишь Виталий Гончаренко.

24 ноября 2016 г. Гончаренко оставили под стражей. Тогда Харьковская полиция предоставила письмо-ходатайство о взятии на поруки, однако суд отказал в этом. 4 февраля 2017 г. Печерский суд Киева изменил меру пресечения бывшему харьковскому «беркутовцу» Виталию Гончаренко с содержания под стражей на домашний арест. 10 марта 2017 года экс-«беркутовца» Гончаренко вернули под стражу.

Отметим, что Гончаренко также был одним из фигурантов нападения на журналистов «Громадського» 29 января 2015 г. 29 января 2015 тогдашние «беркутовцы» Гончаренко, Костюк и Рияко остановили журналистов Анастасию Станко и Константина Реуцкого для проверки документов, когда те возвращались из командировки из зоны боевых действий. «Беркутовцы» решили проверить вещи журналистов, а когда те начали снимать, работники милиции украли у них камеру «гоупро», а Реуцкого бросили на землю и били ногами.

Читайте также: РФ дала гражданство 12 сбежавшим экс-беркутовцам, — ГПУ

Позже бойцы «Беркута» говорили журналистам, что «им ничего ни за Майдан, и сейчас тоже не будет».

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

1 комментарий

Advokat 17.04.2017 в 11:35

А я в своё время получал гражданство очень долго, пока не помогли юристы, с их помощью получил гражданство за месяц.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.