hronika.info
Мир

В России запустят новейший космический корабль

В России запустят новейший космический корабльОсновные затраты возьмет на себя Казахстан.

Глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров сообщил, что первый запуск нового российского космического корабля «Федерация» будет осуществлен в 2022 году с космодрома Байконур, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Как сообщает ТАСС, глава Роскосмоса объявил о серьезном сокращении бюджетного финансирования космодромов, поскольку основные затраты на наземную инфраструктуру по проекту пилотируемого космического корабля «Федерация» возьмет на себя Казахстан.

Первый запуск корабля «Федерация» будет осуществлен с помощью ракеты-носителя «Союз-5» на стартовой площадке космодрома Байконур.

Игорь Комаров отметил, что запуск новой ракеты-носителя позволит существенно снизить стоимость выведения полезной нагрузки на орбиту и серьезно повысить эффективность пусковых услуг в условиях конкуренции.

Отмечается, что Роскосмос собирается сохранять и развивать сотрудничество с Казахстаном. Кроме того, частичное финансирование разработки ракеты «Союз-5» можно будет получить от частных инвесторов — к примеру, заинтересованность проектом выразила компания S7.

Издание добавляет, что многоразовый пилотируемый космический корабль «Федерация» должен прийти на смену пилотируемым кораблям серии «Союз», а также автоматическим грузовым кораблям серии «Прогресс». Он будет способен взять на борт до шести членов экипажа, 500 килограммов груза и находиться в автономном полёте до 30 суток.

Читайте также: В США разразился скандал с секретными документами о России

В составе орбитальной станции — до 1 года.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU