hronika.info
Мир

В России планируют закрыть доступ к Telegram

В России планируют закрыть доступ к TelegramПодобное требование выдвинул Роскомнадзор.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился к администрации сервиса обмена сообщениями Telegram и его создателю Павлу Дурову, в котором требует предоставить данные о Telegram, в ином случае ведомство заблокирует мессенджер на территории РФ.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

В открытом письме Жарова говорится, что «все имеющиеся возможности официальной коммуникации с командой мессенджера Telegram исчерпаны».

«Практически каждый день Роскомнадзор направляет по всем доступным адресам Telegram письма с разъяснениями требований российского закона об организаторах распространения информации», – отмечается в письме.

По словам Жарова, требование «одно, и оно простое» – заполнить присланную анкету сведениями о компании, которая управляет Telegram и официально направить в Роскомнадзор для включения этих данных в реестр организаторов распространения информации.

«Включение мессенджера в данный реестр означает лишь готовность Telegram работать по российским законам. Действующий правовой статус Telegram в России не изменится», – заявил глава российского ведомства.

«В случае фактического отказа от исполнения обязанностей организатора распространения информации, Telegram в России должен быть заблокирован. До тех пор, пока мы не получим требуемые сведения. Время, отведtнное Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает», – добавил Жаров.

Напомним, в начале мая Роскомнадзор заблокировал один из крупнейших мессенджеров в мире – китайский WeChat и внес его в список запрещенных в России сайтов. Позже Роскомнадзор направил письмо в адрес Telegram Messenger LLP, в котором попросил руководство мессенджера предоставить данные для внесения компании в реестр организаторов распространения информации. Telegram, в свою очередь, пообещал не предоставлять «ни бита» информации по требованию властей РФ.

Читайте также: Польша собирается наказать «Газпром» за некачественный газ

Напомним, вчера, 22 июня, в России некоторые провайдеры ненадолго заблокировали Google.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU