hronika.info
Мир

Стало известно, сколько россиян погибли во время конфликта в Сирии

Стало известно, сколько россиян погибли во время конфликта в Сирии Данные разнятся.

По официальной оценке Минобороны России, в Сирии с начала года погибли десять российских граждан. Однако, исходя из заявлений членов семей и друзей погибших, а также местных чиновников, их численность составила как минимум 40 человек.

Такие подсчеты проведены в информационном агентстве Reuters, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 112 Украина.

Таким образом, отмечают журналисты, количество погибших российских военных в Сирии за первую половину 2017 года превосходит потери страны в Сирии за предыдущие 15 месяцев операции.

Согласно подсчетам агентства, за последние семь месяцев в Сирии погибли 21 частный военный специалист и 17 военных из России.

Различия в приводимых данных наблюдаются по той причине, что российские власти не желают признавать, что в Сирии воюют частные военные специалисты. Такое нежелание можно объяснить тем, что формально в России нет частных военных компаний.

Ранее сообщалось о том, что, несмотря на заявления руководства РФ о том, что в Сирии нет российских военных частных специалистов, информация о них появляется в мировых СМИ.

В частности в обновленный санкционный список США включены частная военная компания (ЧВК) «Вагнер» и ее руководитель Дмитрий Уткин.

По данным СМИ, Дмитрий Уткин служил в псковской бригаде ГРУ РФ, в 2013 году покинул ряды Вооруженных сил РФ и уехал на Ближний Восток в составе группы бойцов, набранных компанией «Славянский корпус» (частная военная компания, участник конфликта в Сирии, выступала на стороне правительственных сил Башара Асада).

Позже СМИ начали писать о группе «Вагнера», в которую входили бывшие сотрудники «Славянского корпуса». Сообщалось, что они принимали участие в разоружении украинских частей во время оккупации Крыма в 2014 году, а позже воевали на стороне боевиков «ДНР» и «ЛНР».

Читайте также: В РФ придумали оригинальный способ «выбивания» долгов

Далее группа снова передислоцировалась в Сирию, в частности принимала участие в освобождении Пальмиры.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU