hronika.info
Мир

В Росгвардии объяснили покупку хрустальных погонов на полмиллиона рублей

В Росгвардии объяснили покупку хрустальных погонов на полмиллиона рублейВетераны МВД РФ о подобной традиции ничего не слышали.

Российские силовики заявили, что закупка хрустальных погонов для генералов РФ обусловлена «давней традицией».

Об этом сказали в департаменте Росгвардии по взаимодействию со СМИ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Таким образом в ведомстве объяснили появление на сайте госзакупок заказа на 104 пары хрустальных погонов стоимостью 582 тысячи 400 рублей (более $10 тысяч).

«Хрустальные погоны — это традиционный и памятный подарок высшим офицерам. Такие относительно недорогие в денежном эквиваленте подарки бесценны как поощрение и часто становятся семейными реликвиями, передающимися по наследству сыновьям и внукам», — говорится в заявлении.

При этом отставные офицеры внутренних войск МВД РФ, на базе которых в 2016 году и была создана Росгвардия, рассказали, что никогда не слышали о «давней традиции» дарить хрустальные погоны.

Читайте также: В России выросло число миллионеров

«Была традиция на присвоение воинского звания дарить обычные погоны — всем, от лейтенанта до генерала. Делается это в торжественной обстановке, на общем собрании или на военном совете, в присутствии командования. Понятно, что генеральские погоны стоят подороже. Но хрустальные погоны — это что-то новенькое. Зачем они нужны? Дарили бы тогда сразу золотые», — рассказал один из бывший силовиков.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU