hronika.info
Мир

Известная журналистка рассказала, как обстоят дела с воровством в России

Известная журналистка рассказала, как обстоят дела с воровством в РоссииДевушка сравнила воровство с макроэкономическим процессом.

Российская экономика страдает не из-за санкций и падения курса рубля, а из-за действий госкомпаний. Об этом российский публицист Юлия Латынина, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Гордон.

«Воровство в России имеет макроэкономический эффект. Если вы даете триллион Ротенбергу и не экономите даже 10 млрд на «Платоне», если вы поставляете в школы за 30 тыс. рублей устройство, которое стоит $30, …если вы в принципе не платите субподрядчикам по контрактам, если вы госкомпания», – сказала она.

Публицист отметила, что доля госкомпаний в экономике РФ составляет 65%.

По словам Латыниной, чтобы избежать протестов дальнобойщиков против системы «Платон» (плата за проезд по федеральным дорогам), государству «эти 10 млрд рублей можно было бы Ротенбергам к любому госзаказу приписать».
«Можно было в тот момент, когда стало ясно, что «Платон» вызывает недовольство, просто сказать «Ребята, мы тут ошиблись», и сказать Ротенбергам «Мы вам компенсируем». Вместо этого государство идет на принцип, и Путин – публично заявляет, что дальнобойщики работают в тени и не платят налоги», – отметила она.

Латынина обратила внимание, что «тех людей, в отношении которых ввели санкции, не просто освободили от уплаты российских налогов, их освободили и постановили вернуть им эти налоги заплаченные уже задним числом».

Читайте также: Страшная авария под Одессой: погибла известная журналистка

«И поскольку мы не знаем список людей, которым выпала такая лафа, он засекречен, то мы формально не знаем, входят в этот список Ротенберги или нет. Получили ли они кроме триллиона еще и те налоги, которые они с 2014 года платили?» – задается вопросом публицист.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU