hronika.info
Мир

РФ использовала антивирус Kaspersky для поиска секретных документов

РФ использовала антивирус Kaspersky для поиска секретных документовАнтивирус «Касперский» стал шпионом России.

В антивирусах «Лаборатории Касперского» была прописана возможность глубокого сканирования документов на компьютерах для поиска секретной информации, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Российские власти использовали популярное антивирусное программное обеспечение для поиска секретных документов по всему миру. Антивирус сканировал компьютеры по всему миру, где он был установлен, и искал правительственные документы и секретную информацию. Таким образом российское правительство превратило «антивирус Касперского» в инструмент для шпионажа, говорится в статье The Wall Street Journal.

Собеседники газеты рассказали, что антивирусные программы «Лаборатории Касперского» сканируют системы компьютеров и вместе с вирусами ищут такие термины, как «сверхсекретно» в засекреченных правительственных документах, а также секретные кодовые названия правительственных программ США».

Газета отмечает, что число компьютеров, к которым получила доступ программа, пока не известно. Также неясно, или были таким образом украдены любые секретные материалы.

Читайте также: Путин поцеловал подаренного ему щенка

К слову, перед тем The Wall Street Journal провела расследование, где установила, что Россия получила доступ к секретным данным Агентства по национальной безопасности США с помощью антивирусной программы «Лаборатории Касперского». Задержать хакеров, которые это сделали, удалось с помощью израильских спецслужб.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU