hronika.info
Мир

В России умерла легендарная советская актриса

В России умерла легендарная советская актрисаЗаслуженная артистка РФ скончалась на 93 году жизни

В Краснодаре ушла из жизни знаменитая актриса и заслуженная артистка РСФСР и России Елена Афанасьева. О ее кончине сообщили в пресс-центр Краснодарского Академического театра драмы имени Горького, пишет Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина

Елене Афанасьевой исполнилось 92 года. Она прожила длинную творческую жизнь.

После окончания Великой Отечественной войны, в 1947 году Афанасьева закончила Щукинское театральное училище. Ее преподавателями были знаменитые Вера Львова и Леонид Шихматов, корифеи советской сцены. Ее первым местом работы стал театр Черноморского флота в Севастополе. Через 12 лет Афанасьева уволилась и переехала жить в Краснодар, где поступила на работу в Краснодарский драматический театр имени Горького. В этом театре и прошла почти вся творческая жизнь артистки. Афанасьева проработала в этом театре почти 30 лет.

За эти годы она успела сыграть главные роли в нескольких спектаклях, которые потом стали визитной карточкой театра. Самой известной была роль Дианы в постановке «Собака на сене» Лопе де Вега, которую поставил главный режиссер театра М.А. Куликовский к 400-летию автора. Этот спектакль стал легендой Краснодарского театра. В 1965 году ей было присвоено звание заслуженной артистки РСФСР.

Читайте также: В России умерла известная советская певица

Коллектив театра глубоко скорбит и приносит свое соболезнование родным и близким. «Каждая роль Елены Афанасьевой становилась откровением для публики, мастерство соседствовало с искренностью, профессиональной самоотдачей и честностью. Когда уходят такие дарования только об одном хочется просить Вселенную: пусть вновь и вновь зажигаются новые звезды, чтобы наш мир оставался светлым и радостным. А память об ушедших будет сохраняться еще не одним поколением благодаря их творческому наследию», — написано в сообщении пресс-центра Краснодарского театра драмы имени Горького.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU