hronika.info
Мир

Комплекс Бук «ополченцам» поставила Россия

Комплекс Бук «ополченцам» поставила РоссияТаковы данные американской разведки.

Россия поставила ополченцам самопровозглашенных «Донецкой и Луганской народных республик» несколько зенитных ракетных комплексов «Бук» вместе с другим вооружением, которое было переброшено через российско-украинскую границу, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник в разведке США.

Собеседник издания предположил, что после того, как в небе над восточной Украиной был сбит Boeing 777 «Малазийских авиалиний», комплексы были срочно вывезены обратно в Россию. «Предположительно, они [ополченцы] пытаются устранить доказательства того, что они сделали», — делает вывод высокопоставленный источник, комментируя последние разведданные.

«Мы знаем, что российские войска присутствуют на территории Украины. Российские военные, российское вооружение», — добавил он.

По данным издания, спецслужбы США пришли к общему мнению, что малазийский лайнер был сбит ракетой, выпущенной из ЗРК «Бук-М1», по классификации НАТО — Sa-11 Gadfly («Овод»). Американская разведка утверждает, что эти ракетные комплексы попали на территорию Украины в начале июля 2014 г.

Источник газеты предположил, что Москва либо отправила ополченцам два новых ЗРК «Бук-М1», либо задействовала военных консультантов: они могли помочь отремонтировать один или два находившихся в нерабочем состоянии комплекса, которые уже были в распоряжении бойцов ДНР и ЛНР.

Представитель Минобороны России 18 июля заявил, что российское вооружение, в том числе комплексы «Бук», не пересекало украинскую границу. По его словам, это же касается и заявлений украинских властей о задержании двух российских граждан, «корректировщиков огня» комплекса «Бук».

Читайте также: Стрелков уверен, что ополченцам удастся удерживать Славянск еще на протяжении 2-3 месяцев. Видео

«Поясняем, что специалисты-корректировщики огня используются только для тех систем вооружений, цели которых расположены на земле», — сказал представитель военного ведомства.

Boeing 777 Malaysian Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на территории Украины вечером в четверг, 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли. После катастрофы ополченцы и украинские власти обменялись обвинениями в причастности к уничтожению самолета.

Источник: РБК

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU