hronika.info
Мир

В России проводят акции памяти Бориса Немцова

В России проводят акции памяти Бориса НемцоваМитинги проходят накануне трехлетней годовщины убийства Немцова

В Москве, Санкт-Петербурге и других городах России в воскресенье проходят демонстрации в память о убитом оппозиционном политике и бывшем заместителе премьер-министра РФ Борисе Немцове, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Настоящее время

Митинги проходят накануне трехлетней годовщины убийства Немцова в центре Москвы. Его застрелили на мосту у Кремля 27 февраля 2015 года.

В Новосибирске в Марше Немцова участвовали более ста человек. Они прошли по центру города и возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий, сообщает «Сибирь.Реалии».

Колонна прошла по бульвару на центральной улице города, Красном проспекте. Люди несли в руках гвоздики, портреты политика, плакаты с лозунгами “Убит жуликами и ворами”, “Мне страшно, но я не боюсь”, “Терроризм со стороны силовиков убивает будущее нашей страны”.

В июле 2017 года московский суд признал виновных в убийстве Немцова пятерых уроженцев Чечни и приговорил их к длительным срокам тюремного заключения. Однако родственники и сподвижники Немцова считают, что убийство было заказано на более высоком уровне. Они утверждают, что правосудие не свершится до тех пор, пока человек или люди, которые приказали убить Немцова, не будут установлены и не наказаны по закону.

Запланированные 25 февраля демонстрации проходят через несколько дней после того, как мэр Москвы объявил, что в честь Немцова будет установлена мемориальная доска на доме, где он жил.

Мэр Москвы Сергей Собянин 22 февраля написал в Твиттере, что решение о установке мемориальной доски было принято по просьбе кандидата в президенты Ксении Собчак.

Читайте также: В России разрешили марш памяти Немцова

Власти Москвы ранее мешали активистам устанавливать аналогичную табличку на мосту, где был застрелен Немцов. Сторонники Немцова создали там временный мемориал убитому политическому деятелю.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU