hronika.info
Мир

Бывшим преступникам запретят ходить в рестораны

Бывшим преступникам запретят ходить в рестораныПреступник бывшим не бывает. Российский Верховный суд нашел новый способ бороться с преступлениями, совершенными в состоянии опьянения. Метод довольно радикальный: лицам, ранее уличенным в противозаконных действиях в пьяном виде, просто запретят посещение баров и подобных заведений.

Механизм, который будет контролировать этот процесс, пока неясен. Также авторы инициативы не уточнили, будет ли запрет на посещение мест, где продается алкоголь, временным (и на какой период) или «пожизненным». В каждом конкретном случае это будет решать суд. Однако уже появились шутки о том, что каждому придется носить при себе справки о несудимости – иначе в ресторане бокал вина не закажешь.

По данным статистики, в России каждое пятое преступление было совершено в состоянии опьянения. За прошлый год было осуждено 270 тысяч человек по данным Генпрокуратуры и 314 тысяч по данным Федеральной службы статистики, которые «решились на подвиги» после нескольких рюмок. Больше всего пьяных преступников в Кемеровской области, меньше всего – в Ингушетии.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU