hronika.info
Мир

Российский «Академик Ломоносов» отправляют в Арктику: экологи встревожены

Российский "Академик Ломоносов" отправляют в Арктику: экологи встревоженыРоссия решила обеспечивать энергией отдаленные населенные пункты Чукотки

Плавучая российская АЭС «Академик Ломоносов» уже получила в кругах экологов прозвища «плавучий Чернобыль» и «ядерный Титаник». Теперь же, после того, как стало известно о намерениях России пришвартовать плавучую АЭС в порту Певек, защитники окружающей среды не на шутку всполошились, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Ожидается, что АЭС будет пришвартована в порту Певека и заменит наземную атомную электростанцию на Чукотке, для того чтобы поставлять электроэнергию отдаленным поселениям и заводам. При этом защитники окружающей среды сочли проект плавучей АЭС опасным.

Так, эксперт по ядерным вопросам Greenpeace Ян Хаверкамп полагает, что «испытывать ядерный реактор в густонаселенном районе, таком как центр Санкт-Петербурга, по меньшей мере безответственно. Однако перенос испытаний этого «ядерного Титаника» с глаз общественности не сделает их менее безответственными».

«Атомные реакторы, болтающиеся на поверхности Северного ледовитого океана, будут представлять очевидную огромную угрозу окружающей среде, которая и так находится под давлением климатических изменений», — добавил Хаверкамп.

При этом в самой России заявляют, что АЭС является источником исключительно «безопасной экологически чистой энергии».

Сообщается, что это первая в своем роде плавучая станция, работающая на двух ядерных реакторах мощностью в 35 МВт. Этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией и горячей водой город с населением в 100 тыс. человек, отмечает издание. При этом уточняется, что станция способна выдерживать, как паковый лед, так и цунами.

Читайте также: ЧП в России: горит плавучая атомная электростанция

Но экологи не доверяют заверениям России. Ведь, по их мнению, технологии, пол которым строилась плавучая АЭС, давно устарели.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU