hronika.info
Мир

Украина предложила отправить в Россию миссию ОБСЕ

Украина предложила отправить в Россию миссию ОБСЕИностранным болельщикам будет грозить опасность от бывших боевиков.

Украина обеспокоена ситуацией с нарушением прав человека в РФ, что ярко продемонстрировали действия силовиков во время недавних акций протеста в России с массовым задержанием людей. Эти инциденты ставят под сомнение безопасность иностранных болельщиков во время проведения Чемпионата мира по футболу этим летом.

Об этом говорится в выступлении на заседании ОБСЕ в Вене представителя Украины Евгения Филипенко, пишет Хроника.инфо со ссылкой на segodnya.ua.

По его словам, против активистов в Москве бросили бывших боевиков с Донбасса.

«Мы с обеспокоенностью отмечаем, что Кремль использовал так называемые «казачьи» военизированные формирования, чтобы избивать и разгонять мирных демонстрантов в Москве. Следует отметить, что среди этих «казаков» были определены бывшие члены террористических организаций на Донбассе. Задержания и аресты свидетельствовали о страхе перед режимом и позорной государственной политике подавления прав человека и основных свобод, попытках искоренить инакомыслие в России. Использование насилия в отношении несовершеннолетних и молодых людей особенно оскорбительно», – заявил дипломат.

Он считает, что иностранным болельщикам будет грозить опасность от бывших боевиков.

Читайте также: Путин согласился на военную миссию ОБСЕ

«Мы принимаем к сведению заявленные намерения российских властей вовлечь вышеупомянутые «казачьи» военизированные формирования в «защиту общественного порядка» во время Чемпионата мира по футболу. Способ, которым они действовали 6 мая, и их известная нетерпимость к другим народам, вызывают серьезную озабоченность по поводу безопасности тех иностранных футбольных болельщиков, которые могут принять решение посетить этот турнир. В этом тревожном контексте мы призываем Российскую Федерацию рассмотреть возможность приглашения Миссии ОБСЕ по оценке прав человека для тщательного изучения ситуации и разработки соответствующих рекомендаций в соответствии с обязательствами и международными стандартами ОБСЕ», – заявил на заседании организации Филипенко.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU