hronika.info
Мир

В России подозревают Запад в сокрытии ядерных испытаний

В России подозревают Запад в сокрытии ядерных испытанийОб этом сообщил Начальник Службы специального контроля Минобороны РФ.

Начальник Службы специального контроля (ССК) Минобороны России полковник Игорь Токарев заявил, что за рубежом совершенствуют разработки, направленные на сокрытие ядерных испытаний. Об этом сообщило агентство РИА “Новости”, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

“Скрытно провести такие испытания технически проще, и разработки в этом направлении имеются и совершенствуются”, — сказал Токарев.

Для этого, по его данным, специалисты максимально снижают мощности ядерных зарядов, проводят испытания в геологических породах, снижающих интенсивность образования сейсмических волн, а также увеличивают глубину закладки заряда для исключения возможности выброса радиоактивных продуктов.

Он заметил, что после заключения странами, обладающими ядерным оружием, договора о запрещении испытаний такого оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой, многие государства стали проводить только подземные ядерные взрывы.

По информации Токарева, их можно обнаружить только при помощи средств сейсмического мониторинга.

“Также испытания могут проводиться в сейсмически активных районах, где на фоне естественных тектонических процессов(землетрясений, извержений вулканов) распознание природы сейсмического источника (его идентификация) становится сложнейшей научно-практической задачей, которая решается специалистами службы, обладающими уникальными знаниями и опытом”, — добавил военный.

Также российские специалисты, как уточнил начальник службы при Минобороны, разрабатывают новые методы контроля любой ядерной деятельности.

В качестве модели для этого они используют геофизические источники естественного происхождения, в частности землетрясения, а также взрывы обычных взрывчатых веществ, отметил Токарев.

Читайте также: Россия обвинила Запад в сокрытии данных о военных учениях

Напомним, Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) был инициирован ядерными державами, входящими в пятерку Совета Безопасности ООН 1 июля 1968 г., и вступил в силу 5 марта 1970 г. Его членами являются 191 государство. Договор не подписали Индия, Пакистан, Израиль и Южный Судан. О выходе из ДНЯО в 2003 г. заявила КНДР, однако многие государства исходят из того, что выход был оформлен неверно с юридической точки зрения.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU