hronika.info
Мир

Дайверы отыскали на дне Байкала пароход, затонувший в прошлом веке

Дайверы отыскали на дне Байкала пароход, затонувший в прошлом веке Судно сейчас напоминает ржавые развалины, затянувшиеся тиной.

Иркутские дайверы в буквальном смысле погрузились в историю. На дне Байкала недалеко от поселка Турка они отыскали фрагменты, канувшего в лету, парохода «Феликс Дзержинский».

Погружение ныряльщики снимали на видео камеру, теперь и мы можем лицезреть воочию то самое судно. Как видно время его не пощадило – сейчас от него остались ржавые обломки, затянувшиеся илом. Старожилы помнят гибель «Железного Феликса», говорят оно лежит на дне уже более 50-ти лет. Глубина Байкала в этих местах примерно четыре метра, но там же есть и участок, где мелко. Именно на него и напоролся пароход. Образовалась пробоина.

— Налетел на так называемый риф Туркинский, — вспоминает житель поселка Турка Станислав Козлобаев.

Судно пытались протащить до берега на буксирах. Но уже через километр оборвался трос. Так он там и остался стоять. Верхняя палуба, оставшаяся на поверхности стала местной достопримечательностью. «Дзержинский» стал своего рода развлечением для ребятишек, откуда можно было нырять в воду. Но вскоре и саму верхушку судна срезали и вовсе о нем забыли. Теперь увидеть пароход массой в девять тысяч тонн можно лишь, погрузившись на дно Байкала.

— К сожалению, корабль не сохранился в целостности, на дне находятся фрагменты этого судна. Но интересно было исследовать. Потому что я знаю — до нас здесь никто не погружался, — говорит дайвер Александр Васильев.

Читайте также: В Крым привезут воду из Байкала и Охотского моря

К слову, на котлах парохода дайверы нашли надписи на немецком, возможно их для судна заказали купцы. Придется сделать еще несколько погружений, чтобы исследовать эту любопытную деталь, после чего вероятно, «Феликсом» заинтересуются историки.

Источник: Комсомольская правда

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU